городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 августа 2006, 11:36

В 99 школах Курской области меньше 10 учеников

По данным комитета образования Курской области 85 процентов школ нашего региона — сельские. Из них 99 – начальные с наполняемостью менее 10 учеников. В сельской местности расположено 148 основных школ, в каждой из которых обучаются не более 40 учеников. В 65 образовательных учреждениях, имеющих статус средней школы, список учащихся не дотягивает до 70 человек. В 20 районах области 45 начальных школ посещают не более 5 человек, а в 8 основных школах нет и десятка учеников.

Учитывая эту ситуацию, в Курской области приступили к реализации подпрограммы нацпроекта «Образование», получившей название «Школьный автобус». Как пояснили в областном комитете образования, предполагается в каждом муниципальном образовании определить 4-5 базовых школ, которые оснастят современной учебной и необходимой материально-технической базой. Ребята из нескольких населенных пунктов, которые станут учениками этих школ, будут приезжать на занятия на специально приобретенных автобусах. В этом и состоит основной принцип направления «Школьный автобус».

«Но это не единственная цель данной подпрограммы нацпроекта. Главная задача – повысить качество образования сельских школьников, а это включает в себя создание образовательных учреждений «Начальная школа – детский сад», открытие дошкольных отделений, групп кратковременного пребывания детей в школе на базе общеобразовательных школ», — считает председатель областного комитета образования Виктор Некрасов.

При этом чиновники уверяют, что создание базы сельских школ, обеспечивающих высокое качество знаний, не повлияет на закрытие малочисленных начальных школ. Их собираются преобразовать в филиалы общеобразовательных учреждений основного и среднего общего образования.

Для подвоза школьников, по данным комитета образования, необходимо приобрести 116 автобусов. Реализация программных мероприятий рассчитана до 2010 года. В этом году планируется приобрести 28 автобусов, в 2007-м – еще 24, в 2008 и 2009 годах по 22 автобуса, а в 2010-м – 20. Как пояснили в комитете, средства на приобретение транспорта для школ будут выделяться в следующей пропорции: две трети — из федерального бюджета и треть – из областного.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 31 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 627
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 668 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024