городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 августа 2006, 15:24

В Курской области за полгода поставили на учет в милицию 1198 подростков

Сегодня состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних. Оно прошло под председательством заместителя председателя правительства Владимира Проскурина. Главной темой заседания стала профилактика правонарушений в подростковой среде.

По информации УВД Курской области, в течение первого полугодия текущего года на территории региона отмечено снижение преступности несовершеннолетних на 0,5 процента. В то же время в 14 районах области наблюдается рост подростковых правонарушений. В «черном списке» Пристенский, Рыльский, Обоянский, Тимский, Щигровский районы.

Невеселую статистику привел в своем выступлении начальник ООД ПДН МОБ УВД Курской области Евгений Лобанов. По его словам, сотрудниками ГРУ ОВД области проведено 1365 целевых операций и рейдов, в ходе которых обнаружено 623 подростка, находившихся в алкогольном опьянении.

На профилактический учет поставлено 1198 несовершеннолетних нарушителей, а также 557 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей.

Защита прав подростков – еще одно направление в работе милиции. Не секрет, что дети нередко страдают от безответственности и антиобщественного поведения взрослых. В текущем году ГРУОВД области было расследовано 61 преступление за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, 27 преступлений за жестокое обращение с детьми и столько же за нарушение антиобщественного порядка.

Еще одна серьезная проблема – самовольные уходы несовершеннолетних их детских домов и интернатов. В этом году в ГРУОВД области было доставлено 3750 несовершеннолетних, из них 182 – нуждающихся в помощи государства, 36 ребят являются воспитанниками интернатов, 9 находились в учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних.

Как правило, списки ушедших составляют одни и те же несовершеннолетние из школы-интерната №2 и детского дома города Курска, Ивановской и Верхнелюбажской школ-интернатов.

Не зарегистрировано случаев самовольных уходов воспитанников из Новопоселеновской, Дмитриевской, Обоянской, Октябрьской, Теткинской школ-интернатов.

По информации областного комитета образования, в первом полугодии 2006 года самовольно, зачастую не единожды, покидали госучреждение 18 воспитанников школ-интернатов и детских домов.

Для профилактики безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних в ряде интернатов и детдомов созданы советы профилактики, ведутся журналы учета самовольно ушедших воспитанников. Повсеместно созданы школьные психолого-педагогические консилиумы.

Итогом заседания комиссии стало постановление, согласно которому руководителям интернатов и детских домов предписано принять исчерпывающие меры по обеспечению пропускного режима, ограничения доступа посторонних лиц и свободного выхода детей из вышеуказанных учреждений. Также необходимо ежемесячно проводить межведомственные профилактические мероприятия, выявляющие факты жестокого обращения с детьми, определяющие местонахождение взрослых, вовлекающих детей и подростков в противоправные деяния. Работа в этом направлении будет вестись целенаправленно, в единой «связке» будут действовать районные, городские и окружные комиссии по делам несовершеннолетних.

СПРАВКА «ДДД»: в 21 интернате Курской области обучается и воспитывается более 3,2 тысячи детей, из них 1368 – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 378
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 567

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024