городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 августа 2006, 16:15

Курские промышленники заплатили за полгода 3,9 миллиарда налогов

3,9 миллиарда рублей налоговых поступлений перечислили по итогам 6 месяцев 2006 года в бюджеты всех уровней предприятия промышленности Курской области. Это составляет 53 процента всех поступлений

Руководитель управления федеральной налоговой службы по Курской области Александр Богоявленский отметил, что в этом году промышленному комплексу удалось преодолеть свою обычную зависимость от показателей работы такого гиганта как МГОК. За вычетом комбината предприятия области дали прирост по налоговым платежам в консолидированный бюджет на 43,2 процента — это беспрецедентный для региона показатель.

Изменилась картина и по разрезам видов деятельности. Если в первом полугодии 2005 года в общей сумме поступлений доминирующую позицию занимала добыча полезных ископаемых, а именно, добыча железных руд на Михайловском горно-обогатительном комбинате – 47,8 процента, то в нынешнем году на первое место вышли обрабатывающие производства с долей 20,9 процента в общей сумме поступлений. МГОК теперь на втором месте – 15,1 процента. Далее представлены энергетики и газовики – 13,1 процента, затем строители – 3,9 процента в общих поступлениях.

Налоговые поступления от Курской АЭС в первом полугодии составили 678,6 миллиона рублей. По-прежнему в лидерах остаются энергетики — ОАО «Курскэнерго» (182 миллиона рублей) и Курская генерирующая компания (167,9 миллиона).

Несколько сдали свои позиции ОАО «Прибор» (91,7 миллиона рублей) и «Счетмаш» (68,4 миллиона), занимающие в первом полугодии 2005 года лидирующие позиции. В этом году они уступили ООО «Завод по ремонту горного оборудования», общая сумма поступлений которого 94,1 миллиона рублей.

Значительно сдало свои позиции ЗАО «ГОТЭК» – сумма его поступлений сократилась на 39 процентов и составила 38,3 миллиона рублей (в первом полугодии прошлого года – 63,4 миллиона).

Хорошо обстоят дела в акционерных обществах «Фармстандарт-Лексредства» (84 миллиона рублей), «Курскэнергосбыт» (74 миллиона), «Курскрезинотехника» (72,3 миллиона).

- Однако в целом проблемы с собираемостью налогов остаются, и самая главная, отметил Александр Богоявленский, — задолженность предприятий промышленности области в бюджет и государственные внебюджетные фонды. По состоянию на 1 июля 2006 года совокупная задолженность по промышленной отрасли составила 6414,7 миллиона рублей.

Руководитель налогового управления признал, что вообще тема взаимоотношений налоговых служб и промышленных предприятий весьма непростая, часто налоговых инспекторов упрекают в чрезмерном контроле. Но этот контроль, по его словам, дает свои результаты. Так, в первом полугодии курские налоговики провели 634 проверки с выездом на предприятия, в результате чего в бюджеты всех уровней доначислено около 600 миллионов рублей, в том числе промышленным предприятиям — порядка 200 миллионов рублей, то есть треть от общей суммы.

В первую очередь внимание налоговых инспекторов привлекают предприятия, которые не числятся банкротами, живут и работают, но по документам являются убыточными. В других случаях предприятие не показывает убытков, но и прибыль «выводит» минимальную. Мало того, что эти предприятия не спешат рассчитаться со старыми долгами, они из года в год увеличивают сумму задолженности. Например, ЗАО «Химволокно» за шесть месяцев нарастило свои долги еще на 35 миллионов рублей, ЗАО «Кондитер-Курск» увеличило долг на 6,1 миллиона рублей, ООО «Дмитриевский завод «Лесхозмаш» — на 3 миллиона.

Но абсолютным лидером по увеличению задолженности по обязательным платежам в бюджет является ЗАО «Подшипниковая компания» За шесть месяцев 2006 года ее долги подросли на 42,6 миллиона рублей.

И хотя в целом в области в первом полугодии нынешнего года сложилась положительная тенденция, и наблюдается снижение задолженности больше чем на полмиллиарда рублей, налоговая служба считает, что это не повод успокаиваться. Налоговые инспекторы предупреждают, что по-прежнему будут уделять предприятиям-должникам особо пристальное внимание.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 084
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 867

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024