городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 августа 2006, 15:44

Экономике Курской области необходимы инвестиции и инновации

Вчера на базе Курского управления магистральных газопроводов прошло совещание по итогам работы промышленного комплекса нашей области в первом полугодии-2006.

На нем присутствовали губернатор Александр Михайлов, спикер областной Думы Александр Кичигин, руководитель областной федерации профсоюзов Игорь Микрюков, председатель правительства области Александр Зубарев, замгубернатора – председатель комитета внешнеэкономических связей Геннадий Плохих, зампредседателя правительства Геннадий Широконосов, директора ведущих предприятий, банков, ректоры вузов, руководители крупных муниципальных образований.

Главными словами были «инвестиции» и «инновации». Как подчеркнул в приветственном слове губернатор, без технического перевооружения невозможно освоение новой продукции, востребованной на рынке. Кроме того, вывод промышленных предприятий на новый уровень позволит решить многие социальные проблемы области. Нужны инвестиции в производство, комплексный ремонт действующего оборудования и его замена на более современное – это одна из главных задач, стоящих перед всеми промышленными предприятиями области.

Геннадий Широконосов говорил о повышении эффективности производства на основе инноваций, технического перевооружения, освоения конкурентоспособных видов продукции, перевода экономики на энергосберегающий путь развития.

Как было сказано на совещании, за 6 месяцев рост объемов производства в области произошел по всем отраслям промышленного комплекса, за исключением электроэнергетики. Особенно радуют местные власти показатели в обрабатывающей отрасли, где индекс промышленного производства составил 110,2 процента. Ведущим в этой отрасли, как и во всем промышленном комплексе области пока остается Михайловский ГОК. В этом году он работает стабильно.

На 11,6 процента увеличен в области объем производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Это произошло за счет роста выпуска передвижных электростанций, генераторов переменного тока, свинцовых аккумуляторов, средств вычислительной техники, контрольно-кассовых машин, приборов и средств автоматизации, низковольтной аппаратуры. Продолжает наращивать темпы текстильное и швейное производство. Оно увеличило выпуск своей продукции на 17,2 процента. То же можно сказать о производстве кожи, изделий из нее, обуви. В химическом производстве рост объемов в первом полугодии составил 2,9%.

По объективным причинам произошло снижение объемов производства на Курской АЭС. В рамках реализации программы повышения безопасности станции и продления эксплуатационного ресурса энергоблоков поочередно останавливался на плановый ремонт один из блоков. Таким образом, до конца года в разной последовательности будут работать только три блока вместо четырех.

По словам Широконосова, чтобы область как можно меньше зависела от результатов деятельности двух самых крупных предприятий – Михайловского ГОКа и Курской АЭС — необходимо наращивать объемы производства другими промышленными предприятиями, увеличивать их доли при формировании доходной части бюджета. В том числе речь идет о предприятиях малого бизнеса, где работает более 35 тысяч хозяйствующих субъектов. 10 процентов из них заняты в промышленности. В I полугодии оборот малых предприятий, занятых в обрабатывающих производствах, составил более 1,5 миллиарда рублей. Ими перечислено в бюджет более 160 миллионов рублей или в 1,4 раза больше соответствующего периода прошлого года.

На совещании особо отмечено, что переход на инновационный путь развития экономики определен, как один из приоритетов социально-экономического развития Курской области на ближайшую перспективу. Однако решение этой задачи невозможно без постоянного притока инвестиций. Согласно статистике, их основной источник по-прежнему — собственные средства предприятий. По итогам 2005 года они составили 5,8 миллиарда рублей, или 42,8 процента в общей сумме инвестиций в основной капитал.

Большинство предприятий, использующих кредитные ресурсы, вынуждены оформлять в залог значительную часть своего имущества. Учитывая, что наиболее стабильная часть залогового обеспечения — основные фонды — имеют износ свыше 50%, а стоимость оборотных фондов, в виде сырья, готовой продукции, принимаемых банками в залог, со временем обесценивается, многие предприятия исчерпали свой ресурс по привлечению банковских кредитов из-за отсутствия ликвидного залогового обеспечения.

Инвестиций не хватает и области в целом. Средства нужны и для модернизации экономики, и для развития социальной сферы. А низкий показатель критериев, определяющих финансовое состояние региона и степень рисков, снижает инвестиционную привлекательность, тормозит инвестиции в частный бизнес, приводит к увеличению процентных ставок банковских кредитов.

На предприятиях промышленности и энергетики области в текущем году осуществляется и планируется осуществить более 25 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 4 миллиардов рублей. Наиболее значимые — строительство второй очереди завода по производству полимерной пленки «ГРИНН-ПЛАСТИК», строительство нового производства и закупка оборудования с увеличением объемов выпуска упаковочных материалов «Полипак», создание производства по переработке отработанных аккумуляторных батарей, модернизация и развитие производств на «Аккумуляторе», реконструкция действующих и создание новых производств на предприятии «Фармстандарт — Лексредства».

Осуществление этих инвестиционных проектов в текущем году, по прогнозной оценке, позволит увеличить налогооблагаемую базу и пополнить бюджеты всех уровней на 237 миллионов рублей, в том числе бюджет области — на 93 миллиона рублей, создать 540 новых рабочих мест.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 225
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 712 707

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024