городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 августа 2006, 15:58

В Курской области создано управление семейной и демографической политики

По распоряжению губернатора Александра Михайлова создано управление семейной и демографической политики администрации Курской области.

Рассказывая о целях и задачах нового управления, заместитель председателя областного правительства Владимир Проскурин начал с цифр.

«У нас в области сегодня 141 тысяча семей с несовершеннолетними детьми, в них воспитывается 224 тысячи детей. Среди этих семей 5700 многодетных, в которых воспитывается 19,5 тысячи детей. 10,5 тысячи одиноких матерей воспитывают 12 тысяч несовершеннолетних детей. В последних двух категориях около 80 процентов семей – малоимущие.

В наши дни ежегодно в области более 350 матерей и отцов лишаются родительских прав. Только в прошлом году 756 несовершеннолетних отданы под опеку и попечительство. В областном доме ребенка сегодня находится 150 детей, от большинства из которых отказались их матери. В 21 интернатном учреждении воспитывается и обучается 3,2 тысячи несовершеннолетних. А в целом в нашем регионе в настоящее время число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более чем 4600.

Почему я обозначил и назвал эти цифры? За ними стоят проблемы, которые необходимо решить. А проблемы такие: охрана материнства; обеспечение прав ребенка; решение задач, которые стоят перед семьей по воспитанию, обучению, материальному обеспечению детей. Также требует решения демографическая ситуация – ни для кого не секрет, что в регионе смертность превышает рождаемость в 2,2 раза. В прошлом году родилось чуть меньше 11 тысяч детей, в то время как почти 23 тысячи жителей области покинули этот мир».

Новое управление семейной и демографической политики, по словам Проскурина, создается для того, чтобы в системе объединить, скоординировать работу, провести мониторинг, четко вычленить задачи, сформировать программу, обеспечить необходимую правовую базу. Комитеты здравоохранения, образования, социального обеспечения решали свои задачи, но каждый в своей ипостаси. При наличии управления семейной и демографической политики они как бы воедино будут выходить на решение тех проблем, которые были обозначены в Послании Президента Федеральному собранию в 2006 году. При этом работа названных комитетов в этом направлении не будет дублировать друг друга. Медики станут готовить женщину к родам, чтобы они прошли успешно и родился здоровый ребенок, будут лечить детей, если, не дай бог, возникнут какие-то отклонения в развитии. Будет укрепляться материальная база учреждений родовспоможения. Комитет образования будет делать все, чтобы максимально устраивать детей-сирот на воспитание в государственные учреждения, в семьи под опеку или попечительство. А то, что касается социальных выплат, — это обязанность комитета социального обеспечения.

А вот централизовать, приводить в систему всю работу, ставить определенные цели и задачи, добиваться эффективности в выполнении намеченных программ, координировать и отслеживать их выполнение будет новое управление. Мы постараемся сделать все, чтобы три комитета и новое управление взаимно решали глобальную, перспективную и долгосрочную задачу.

Новое управление создается не на пустом месте. По проблемам материнства, детства, демографии в области делается немало. Принята в прошлом году региональная целевая программа улучшения демографической ситуации на 2006-2010 годы. Сегодня уже более тысячи семей получили материальную поддержку при рождении второго, третьего ребенка. То же самое на последнем заседании Курской областной думы по инициативе губернатора в виде дополнений в закон утверждено и в отношении материальной поддержки семей на четвертого и последующих родившихся после 1 января 2006 года младенцев. 2 тысячи рублей на второго и 3 тысячи рублей на последующих детей – неплохая прибавка бюджету семьи. Не буду перечислять всех мероприятий программы, суть ее значительно шире, чем простая финансовая поддержка. Пропаганда здорового образа жизни, многие другие моменты программы направлены на действительное улучшение демографической ситуации в области.

Для того, чтобы семейная политика была приоритетной, в области есть необходимая правовая база. У нас в регионе, на мой взгляд, одно из самых высоких в России опекунское пособие – более 4600 рублей получает семья на содержание опекаемого ею несовершеннолетнего ребенка. Получили широкое распространение различные формы семейного устройства. В конце прошлого года был принят областной закон о патронате.

Ведь как бы ни заботилось государство о воспитании детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей дети и дети-сироты постоянно живут с мыслью, с мечтой попасть в семью. Не всегда, к сожалению, можно вернуть ребенка в его родную семью. Отдельные родители таковы, что детям просто опасно быть рядом с ними. Но возместить семейное воспитание можно с помощью патроната. В области 12 приемных семей, в которых воспитывается 56 детей-сирот. Широко развиваются опека и попечительство, усыновление.

Тяжелая ситуация, когда сегодня на 100 процентов заполнен Дом ребенка, где абсолютное большинство — отказные дети. Поэтому, говоря сегодня об этой политике, следует уточнить, что она не может завершаться только правовыми актами, созданием удовлетворительной материальной базы, призывами. Это задача, которую должно решать общество в целом, не только государственные структуры. И всем миром мы должны развернуться в пропаганде здорового образа жизни, чтобы ценности семьи выходили на передний план.

Я думаю, что уже в ближайшее время мы получим первые результаты. Вначале нужно создать соответствующие базы данных, они уже есть, их надо объединить. Вычленить программы и задачи, и параллельно решать информационные проблемы.

Сейчас идет подбор кадров во вновь создаваемое управление семейной и демографической политики. Сюда должны прийти профессионалы, которые прекрасно понимают, какие сложные и ответственные проблемы им предстоит решать. И обязательно это должны быть беспокойные в отношении этих проблем люди. В управлении будут работать 7 человек. Общество, общественные организации должны стать их помощниками. Прекрасный пример у нас уже есть. Региональное отделение общественной организации «Женщины России», провело большую конференцию по проблемам семьи. Организация, кстати, стала одним из инициаторов создания этого управления. Более 2 тысяч общественных организаций, которые существуют сегодня, думаю, также поддержат это начинание».

газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 августа 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 414
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 936

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024