городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июля 2006, 16:07

В Курской области – дефицит питьевой воды

Один из вопросов, рассмотренный на Межведомственном совете – качество воды и водоснабжения в Курской области. Отмечено, что состояние водозаборов вызывает определенные нарекания – лишь 46 процентов из них отвечают установленным санитарным нормам и правилам. Несмотря на принимаемые меры, дефицит питьевой воды по-прежнему ощущают жители Курска и Курчатова, поселков Хомутовка, Большое Солдатское, Медвенка, Тим, Прямицыно.

Чаще всего жители региона жалуются на качество питьевой воды, хотя, как утверждают специалисты, на это влияют вполне объективные причины – природный минеральный состав курской воды. Другое дело, что повышенное содержание железа в питьевой воде сказывается на здоровье людей, и уже давно назрела необходимость строительства станций обезжелезивания. А такая станция действует только в Железногорске.

У прокуратуры Курской области имеются претензии к предприятиям и организациям, эксплуатирующим водозаборные сооружения, а также к муниципальным образованиям, на чьей территории располагаются скважины и водозаборы. В ходе проверок обнаружены бесхозяйные водозаборные скважины, многие пользователи несвоевременно платят водный налог за добычу подземных вод, нарушают правила охраны водных объектов. Как правило, это связано с плохим техническим состояниям водозаборов и зон их санитарной охраны. Теперь за состоянием водоотведения и водоснабжения населения должны следить органы местного самоуправления. Им придется активизировать работу, заняться постановкой на баланс бесхозных водозаборов, ликвидацией вышедших из строя скважин и многим другим.

На заседании межведомственного совета замечено, что давно назрела существенная корректировка областной целевой программы «Обеспечение населения Курской области питьевой водой на 2000-2010 годы». Ее обновленный вариант предложено подготовить специально созданной рабочей группе и представить на рассмотрение областного правительства в ноябре.

Впрочем, определенные достижения в водной сфере имеются. За последние годы значительно выросли объемы финансирования, что позволило ввести в эксплуатацию ряд объектов водоснабжения, проводить природоохранные мероприятия, позволяющие улучшить качество питьевой воды. Если в 2002 году только из областного бюджета на все это было выделено 33,3 миллиона рублей, то в 2005 году сумма составила 115,8 миллиона. За шесть месяцев текущего года работы профинансированы на 48 миллионов рублей.

Главными объектами последних лет стали Шумаковский водозабор и водозаборные сооружения в Обояни. Работы там будут продолжены и в текущем году. Строительство Обоянского водозабора началось еще в советские годы, почти два десятилетия назад. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь этого долгостроя. Также будет завершено строительство водопроводной насосной станции в поселке Тим.

Всего же курские строители наметили ввод 5 водозаборных скважин и более 10 километров сетей водоснабжения. В рамках программы социального развития села планируется ввести в эксплуатацию 35 километров водопроводных сетей, 11 водозаборных скважин и 10 электромеханических водозаборных установок.

Особое внимание уделяется состоянию водозаборных скважин. В 2005 году завершены работы по их инвентаризации. За 4 года обследованы скважины во всех районах области, установлено, что из 7667 скважин 1335 вышли из строя и не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 271
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 572 523

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024