городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июля 2006, 11:46

Полотна Репина, Вермера, Левитана – в курском музее

18 июля в краеведческом музее открылась выставка “Идентификация” курского реставратора Михаила Денисова. Куряне могут познакомиться с копиями картин известных художников – Коровина, Левитана, Репина, Вермера.

Еще во время учебы в реставрационном училище города Суздаля Михаил Евгеньевич занялся копированием полотен известных живописцев.

“Считаю, что реставратор должен рисовать хотя бы на уровне художника”, – поясняет Денисов.

В зале краеведческого музея разместили малую часть работ Михаила Денисова. “Всего я сделал больше 200 копий, — рассказывает реставратор. – Большая часть разошлась по частным коллекциям, много моих работ в Москве, Берлине. Иногда придешь к человеку, а у него висят мои копии – приятно. Тем более, что я абстрагируюсь от своих творений, воспринимаю их как хорошую работу мастера. Иногда люди путают понятия “копия” и “фальсификация”. Если я своего Репина выдам за настоящего Репина – это будет обман. У меня на картины даже есть сертификат, где указано, когда и кто копировал”.

Помимо реставрации и копирования Денисов занимает экспертизой картин. Чаще всего к нему приносят работы нашего земляка Александра Дейнеки. “Просто в Курске самая большая коллекция этого автора, – поясняет реставратор. – Как-то женщина принесла картину Дейнеки с полной уверенностью, что это подлинник. Когда услышал сумму, за которую она приобрела полотно, только и сказал: “Хорошая цена за мою копию. Можете смело всем говорить, что полотно настоящее”.

Справка “ДДД”:

Михаил Денисов родился в Курске в 1974 году. В 1995 году окончил Суздальское художественно-реставрационное училище. С 1996 года работает в государственных областном краеведческом музее и в картинной галерее имени Дейнеки художником-реставратором. С 1991 года выполнял ряд реставрационных и копийных работ для Курской картинной галереи, Железногорского краеведческого музея, музея-усадьбы “Марьино”, Рыльского краеведческого музея, Юрьев-Польского музея заповедника и других.

С 2000 года Михаил Денисов – член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников.

Юлия КУРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 540
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 022

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024