городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 июля 2006, 13:12

За полгода в Курской области раскрыто 8222 преступления

УВД Курской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов внутренних дел за первое полугодие 2006 года.

В отчетном докладе начальник УВД Курской области Виктор Булушев подчеркнул, что в регионе приступили к повсеместному внедрению комплексной многоуровневой модели профилактики, отработанной в Уральском федеральном округе и одобренной президентом России Владимиром Путиным. Эта модель подразумевает использование возможностей государственных институтов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес-сообщества и общественных объединений для предупреждения преступлений.

Большие надежды стражи порядка возлагают на народные дружины, молодежные студенческие отряды, отряды содействия милиции. Сегодня милиции уже помогают 470 общественных объединений правоохранительной направленности (ДНД, казаки, внештатные сотрудники милиции). Их численность более 4 тысяч человек. С участием общественников раскрыто 92 преступления, выявлено 2035 административных правонарушений.

В текущем году правоохранительными органами изменен подход к учету сообщений о происшествиях. Это, по словам Булушева, позволило объективно оценить уровень криминального воздействия на все сферы социально-экономической деятельности. По области зарегистрировано более 77 тысяч сообщений о происшествиях, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года их прирост составил 21,1 процента. На 25 процентов увеличилось количество зарегистрированных преступлений (16 596). Однако, как считают сами сотрудники правоохранительных органов, это вовсе не означает, что в области произошла вспышка преступности. На самом деле это реальная и объективная криминологическая оценка ситуации на территории региона.

На коллегии было отмечено, что в области сократилось количество убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательств, поджогов, хулиганств, краж скота, краж из объектов хранения ТМЦ, фактов фальшивомонетничества, ДТП со смертельным исходом. Уменьшилось число противоправных деяний, совершенных в группах, а также подростками.

Приоритетным направлением в работе правоохранительных органов, по словам начальника УВД, была работа с организованной преступностью. Выявлено 121 преступление, совершенное в составе организованных преступных групп. В области действовала целая сеть преступных групп, специализировавшихся на квартирных кражах. Преступные доходы шли одному «из воров в законе», проживающему в Москве. В настоящее время основные звенья этой преступной сети ликвидированы.

УВД области раскрыто 8222 преступления, в том числе 2615 тяжких и особо тяжких. Процент раскрытия составил 68,5. По этому показателю курское управление занимает лидирующие позиции среди субъектов ЦФО.

Установлено 6039 лиц, совершивших преступления, что на 13,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Привлечены к уголовной ответственности виновные в совершении 77 убийств, 122 причинивших тяжкий вред здоровью, 25 изнасилований, 420 грабежей, 105 разбойных нападений, 2583 краж.

Улучшилась раскрываемость таких опасных видов преступлений, как причинение вреда здоровью со смертельным исходом, разбои и фальшивомонетничество. На 4,6 процента (с 6876 до 7198) увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд.

Общая сумма материального ущерба по 2799 выявленным экономическим преступлениям составила 735,5 миллиона рублей, возмещено 547,7 миллиона рублей. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что руководство курского филиала товарищества «Социальная инициатива и компания» на основании договоров инвестиционных вкладов привлекало денежные средства граждан, обещая предоставить в собственность жилье в строящемся доме по Юго-Западному проспекту Курска. В результате мошеннических действий при инвестиционном строительстве жилья с последующей реализацией денежных средств нанесен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. По фактам мошеннических действий товарищества возбуждено 39 уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Задержаны члены преступной группы, занимавшиеся производством и реализацией фальсифицированной водки, произведенной с добавлением ядовитого компонента, использующегося в качестве средства для размораживания замков. Из незаконного оборота изъято около 1,5 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, оборудование для изготовления фальсифицированной водки и водочных этикеток.

Пресечена деятельность преступной группы, занимающейся сбытом поддельных денежных знаков США и РФ, поступающих с территории Украины. Эффективнее велась борьба с налоговыми преступлениями, в результате в консолидированный бюджет дополнительно поступило 400 миллионов 373 тысячи рублей.

Оперуполномоченными уголовного розыска и участковыми уполномоченными обнаружено 603 преступника и 885 без вести пропавших лиц (из них 8 стали жертвами преступлений).

Пресечено более 662 тысяч административных правонарушений. До 94 процентов увеличился показатель по взысканию штрафов по линии ГИБДД. Ссобрано более 10 миллионов рублей.

Участковыми уполномоченными милиции раскрыто 2746 преступлений, а также более 74 тысяч правонарушений. Поставлено на профилактический учет 9200 лиц. За разные правонарушения в милицию было доставлено 3750 подростков, в том числе нуждающихся в помощи со стороны государства. Всего на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних состоит более 2 тысяч подростков. Милицией составлено более 4 тысяч административных протоколов в отношении родителей за нарушение их детьми административного законодательства, а также неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей.

Принимаются меры по защите имущественных интересов. Общее количество охраняемых объектов возросло на 5 процентов. Сегодня милицией охраняется 2780 помещений, в том числе 1890 квартир, что обеспечивает сохранность имущества граждан.

В результате принимаемых дорожно-профилактических мер с 98 до 86 сократилось число погибших в ДТП людей, на 1,2 процента уменьшилась тяжесть последствий дорожных происшествий. За нарушения ПДД наказано более 133 тысяч водителей. Число ДТП по вине пьяных водителей уменьшилось на 10,2 процента.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 096
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 553 285

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024