городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 июля 2006, 19:08

"Прокурорская правда". Курский экс-прокурор Бабичев ушел в саратовскую политику

Ушедшему на прошлой неделе в отставку прокурору Курской области Александру Бабичеву прочат пост вице-губернатора – 1-го заместителя председателя правительства Саратовской области. 14 июля тамошний губернатор Павел Ипатов назначил его на эту должность исполняющим обязанности. А 19 июля Дума Саратовской области должна согласовать кандидатуру Бабичева.

Таким образом, слова экс-прокурора о том, что он выйдет на пенсию и займется воспитанием внуков, как и предполагала «ДДД», оказались лукавством. На прощальной пресс-конференции в Курске 10 июля Бабичев заявляет: мол, «в политику ни за что не пойду, так как для этого надо уметь врать». А спустя пару дней, как ни в чем не бывало, пересаживается в кресло чиновника. Как там говорил кто-то из великих: «нельзя стать политиком, не научившись лгать»?

Поэтому, наверное, стоит скептически отнестись и к другим словам Бабичева: «Я подал в отставку по собственному желанию. Никаких подводных камней здесь не было. Я собирался уходить в прошлом году, но бывший генпрокурор Устинов уговорил меня остаться», – говорил Александр Георгиевич. Однако многие наблюдатели считают, что это, мягко говоря, — тоже неправда.

Об уходе Бабичева заговорили давно, похоже, тучи над ним сгущались. В Генпрокуратуру постоянно поступали жалобы на курскую прокуратуру — работа некоторых прокурорских работников вызывала немало нареканий. И к Александру Георгиевичу возникало все больше вопросов. Его отставку также связывают с обострившимися отношениями внутри самой прокуратуры, со сложностями в отношениях с областными и городскими властями.

По информации издания «КоммерсантЪ», «в последнее время Бабичев стал проводить самостоятельную «политическую линию», чем вызвал недовольство обладминистрации. Например, в мае экс-облпрокурор опротестовал распределение бюджетных средств между агропредприятиями в рамках нацпроекта «Развитие АПК» на внеконкурсной основе».

Бабичев занимал должность прокурора Курской области 6 лет, куда его выдвинул экс-генпрокурор Владимир Устинов. К нам он прибыл из Саратова, где занимал должность заместителя облпрокурора. Говорят, Александр Георгиевич был хорошо знаком с Устиновым еще со времен его работы прокурором Сочи — они даже ездили друг к другу в гости. И, видимо, именно то, что Бабичев являлся «ставленником Устинова» позволило ему продержаться так долго. Периодически имя главы курской прокуратуры фигурировало в громких скандалах. Есть информация о том, что ряд нарушений тянет на несколько уголовных дел, и не исключено, что они будут возбуждены после отставки Бабичева.

Самой нашумевшей можно считать историю с Михайловским ГОКом, которая несколько лет назад едва не обернулась банкротством комбината. Некоторые эксперты усмотрели в этом желание «посадить на крючок» главное бюджетообразующее предприятие области. По данным «Ъ», г-н Бабичев тогда подал в арбитражный суд заявление с требованием признать ГОК банкротом и назначить там временного управляющего. О том, что оно было, мягко говоря, не совсем законным, можно судить хотя бы по реакции Федеральной службы по финансовому оздоровлению, которой пришлось вмешаться для прекращения процессуальных действий по делу.

Примерно в то же время, как говорят, у Александра Георгиевича появляется только что построенный дом в Саратове – странное совпадение… Позже, при проверке, оказалось, что он то ли продан, то ли переоформлен на подставное лицо.

В 2005 году у Бабичева истекал срок полномочий. По неофициальной информации, по итогам проверок Генпрокуратуры ему надо было уходить уже тогда. Но Бабичев ездил в Москву, видимо, к «другу Устинову», и его полномочия были продлены. И, напомним, лишь 3 июля новый Генпрокурор РФ Юрий Чайка отправил Бабичева в отставку. Имя его преемника будет названо позднее.

Юрий ЧУЙКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 848
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 100

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024