городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2006, 19:06

В Курской области потеряли треть захоронений скота с сибирской язвой

На заседании правительства Курской области рассмотрен проект областной целевой программы «Неотложные меры борьбы с заболеваниями сибирской язвой людей и животных в Курской области на 2006-2012 годы».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, программа предусматривает строительство типовых скотомогильников, обеспечение безопасного содержания мест сибиреязвенных захоронений, проведение административных и ветеринарно-санитарных мероприятий, организацию поголовной вакцинации животных и многое другое.

Споры сибирской язвы живут в почве до 100 лет и являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции. С 1924 года на территории Курской области зарегистрировано 902 случая заболевания сибирской язвой в 644 населенных пунктах всех муниципальных районов.

Обозначено на местности и оборудовано 291 сибиреязвенное захоронение, 293 захоронения установлены приблизительно. Как признались специалисты, за давностью лет утеряны 35,3 процента захоронений, которые создают постоянную угрозу распространения сибирской язвы среди животных и людей при проведении строительных, агромелиоративных и других работ, связанных с перемещением грунта, выделением территорий под строительство, сады, огороды и иное землепользование.

С 1980 года зарегистрировано 28 случаев заболеваний сибирской язвой крупного рогатого скота в 9 районах области. В последние годы было 5 случаев заболеваний людей.

Специалисты отмечают, что в Курской области из имеющихся 399 скотомогильников большинство не отвечают требованиям ветеринарно-санитарных норм и правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Осложняет ситуацию отсутствие на территории региона предприятия по переработке трупов животных.

Чиновники надеются, что реализация программы позволит минимизировать угрозу распространения возбудителя из сибиреязвенных захоронений и стабилизировать эпидемиологическую обстановку в области по этой особо опасной инфекции. Общий объем необходимых финансовых средств на реализацию мероприятий программы составляет 66 миллионов 474,5 тысячи рублей.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 июля 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 474
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 671 552

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024