городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 июня 2006, 16:57

С курских прилавков исчезнут импортные вина

С 1 июля в нашей стране запрещается оборот алкогольной продукции со старыми акцизными марками. Означает ли это, что курянам придется соблюдать «сухой закон»?

«Все старые акцизные марки на 1 января 2006 года были подсчитаны, и на реализацию алкоголя с ними было дано полгода, — говорит председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков. — Но, как выяснилось, этого времени оказалось недостаточно, чтобы продать продукцию полностью. Особенно это коснулось дорогостоящих импортных напитков. Поэтому сейчас остатки вновь будут подсчитаны налоговыми органами. А затем пройдут перемаркировку новыми акцизными марками. Должен заметить, что перемаркировку могут осуществлять только производители или оптовые поставщики, но по договору с производителем. Это делается для того, чтобы исключить появление на прилавках магазинов фальсифицированной продукции».

Что касается производства отечественного алкоголя, то с 1 января он весь маркируется новыми марками. На сегодняшний день какого-либо дефицита отечественных водки и вин на прилавках курских магазинов нет. А вот что касается импортных напитков, то их временный дефицит, судя по всему неизбежен.

«К сожалению, приходится констатировать, что ведомства, ответственные за реализацию этого закона, со своей задачей не справляются. Зарубежные производители, насколько известно, до сих пор не получили новых марок. В настоящий момент на оптовые склады Курской области отправлено более 200 тысяч бутылок различной алкогольной продукции. В продажу она поступит только после перемаркировки», — пояснил Владимир Сергеевич.

С 1 июля учет алкогольной продукции будет вестись с помощью специальных счетчиков. Они уже установлены на российских заводах, и теперь будет учитываться весь объем алкогольной продукции. Информация о произведенном алкоголе будет по Интернету передаваться на сервер Единой государственной автоматизированной системы учета. Затем туда же поступит информация об объемах отпуска продукции в розничную торговую сеть. А торговые предприятия будут ежемесячно отчитываться об объемах продаж. Таким образом, государство планирует контролировать буквально каждую каплю произведенного и проданного алкоголя.

По новому закону с 1 июля индивидуальные предприниматели больше не имеют права торговать алкогольной продукцией. Этим могут заниматься только юридические лица. Большинство курских предпринимателей, как пояснили в комитете потребительского рынка, перерегистрировали свои торговые предприятия. И сейчас занимаются оформлением лицензий на торговлю алкоголем. Их стоимость повысилась до 40 тысяч рублей. Увеличен также размер уставного фонда претендующих на торговлю алкоголем предприятий. Он не может быть менее 100 тысяч рублей.

«Тем не менее, количество торгующих спиртным магазинов не сократилось. Многие предприятия торговли попросту объединились в одно юридическое лицо», — пояснил Владимир Пучков.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 038
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 227

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024