городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 июня 2006, 15:30

Курская область. Предпринимателей, потравивших огороды курян, наказали

«ДДД» писало о том, что в поселке Моква, расположенном в Курском районе, у дачников пострадали огороды. С 29 мая по 1 июня по договору с агрофирмой «Моква» проводилась обработка сельскохозяйственных культур. Поля, принадлежащие агрофирме, расположенные вблизи садоводческих обществ «Фиалка» и «Золотая осень», с самолетов опрыскивали средствами защиты растений. Впоследствии дачники обнаружили, что пострадали сады и огороды.

Как сообщили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, по заявлению обратившихся к ним с жалобой членов садоводческого общества «Фиалка проведено расследование с применением лабораторных методов контроля. С пострадавших участков были взяты пробы почв. Результаты показали наличие в почве чистолана. Что касается концентрации гербицида в исследованных пробах почвы, то она не превышает предельно допустимую.

В ходе расследования установлен ряд нарушений при проведении авиационной обработки пестицидами посевов сельскохозяйственных культур. В частности, не было обеспечено соблюдение санитарного разрыва от участков садоводческого общества и населенного пункта Духовец до обрабатываемых полей. Его величина по требованиям СанПиН должна быть не менее двух километров. Фактически же расстояние составляет 6-10 метров. Кроме того, население об авиахимработах не предупреждалось. Не были установлены предупредительные знаки.

Как отмечают проверяющие, к лицам, виновным в нарушении санитарного законодательства — директору ООО «Агрофирма «Моква» и частному предпринимателю, проводившему обработку полей, — применены меры административного воздействия.

Кроме того, в настоящее время проводится лабораторный анализ выращенной на пострадавших дачных участках продукции на предмет остаточного количества гербицидов.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 256
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 738

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024