городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 июня 2006, 13:13

Подарите Лере жизнь без боли

Невозможно представить себе муки страшнее, чем муки родителей, которые видят, как страдает их ребенок, и не в силах ему помочь. Тем более, когда этот ребенок — такая кроха, как трехлетняя Лера Манжос. Почти год из своей коротенькой жизни малышка испытывает страшные боли.

Диагноз – ювенильный ревматоидный артрит — девочке поставили не сразу. А когда поставили, оказалось, что в Украине, откуда она родом, эту болезнь не лечат. Больных этой хворью в «самостийной» всего шесть, и что с ними делать, там не знают. «Началось все прошлым летом, после того, как мы съездили на море, — рассказывает Александра Манжос – мама девочки. – Я заметила, что у ребенка держится высокая температура, потом появились отеки. Обратились в местную днепропетровскую клинику. Сначала нам пытались лечить почки, но ничего не помогало. Малышка жаловалась на боли в суставах, не могла двигаться, температура не спадала. Нас направили – в Киев. Там мы с дочерью провели 2 месяца. Из Киева – снова в Днепропетровск. Проведя практически без пользы для здоровья Леры еще полтора месяца в днепропетровской больнице и получив инвалидность, решили везти девочку в Москву. Здесь таких детей лечат в институте ревматологии и в институте педиатрии при ММА им. Сеченова».

Бесконечные анализы, капельницы с гормонами и жизнь вне дома превратили существование семьи Манжос в сплошной кошмар. В Москве родственников у них нет. Остановились у знакомых – семьи Романовых. За последние два месяца девочка уже 4 раза отлежала в лечебницах двух вышеназванных институтов. На днях легла в пятый раз. По российским правилам, ЮРА относится к болезням, которые лечатся за счет государства, но проблема в том, что Лера – гражданка Украины, и для нее любой чих в больнице платный. День лечения обходится в 5000 рублей. Деньги у родственников девочки давно закончились, и уже больше месяца все финансируется из скромного бюджета Романовых, который тоже трещит по всем швам, ведь они далеко не миллионеры. Пытались обратиться в Минздрав Москвы и России, но там помочь отказались, мотивируя тем, что девочка «не наша». Обращались к депутатам различного уровня – пока тишина.

Украинское законодательство не предусматривает возможности двойного гражданства, и для получения российского (да и любого другого) гражданства необходимо вначале выйти из гражданства Украины. А для несовершеннолетнего ребенка это вообще практически немыслимо, поскольку родителей выводить туда же, судя по всему, не предусматривается. Ни один опекунский совет такого не допустит. И, вероятно, будет прав, поскольку по окончании лечения ребенка надо будет возвращать обратно.

«Прервать или остановить лечение нельзя — любое отступление от схемы сведет все ранее сделанное к нулю, — говорит Алексей Романов, — отец семейства, у которого нашли приют Лера и ее мама. — Осталось еще по крайней мере 5 циклов лечения, а я столько не вытяну. Недельные расходы сейчас составляют примерно около 450 зеленых в неделю, не считая того, что они живут полностью на моем обеспечении. Все, что мог, я уже вложил в этого чужого мне ребенка. Лера не моя родственница, просто мы старые знакомые ее бабушки и дедушки, и когда они позвонили мне и описали проблему, я предложил, само собой, ехать к нам и пытаться лечиться... А теперь я просто не в состоянии оплачивать дальнейшее лечение...»

Родители девочки в отчаянии. Лере приходится принимать гормоны и иммунодепрессанты — сильнейшие препараты, применяемые для таких тяжелых заболеваний, как рак. Гормоны в ее возрасте приводят к страшным последствиям. Когда она приехала в Москву, то весила 18 кг, и это для возраста — неполных 3 года! За два месяца лечения Лера сбросила 2 кг и теперь весит 16, но все равно это очень много. Люди, видя такие румяные пухлые щечки, умиляются, не зная, что это — результат применения гормонов. Если не прекратить их прием, то есть большая вероятность, что остановятся точки роста, и Лера будет расти только вширь. Если прекратить – болезнь полностью завладеет девочкой. Сейчас, несмотря на то, что Лера ест очень мало и неохотно, она все время поправляется. Однако, по словам ее мамы — Александры, за год девочка не выросла ни на один сантиметр.

В клинике института педиатрии им. Сеченова радикального средства от ювенильного ревматоидного артрита тоже не знают. Лечение – только симптоматическое, направленное на облегчение страданий ребенка. По словам лечащих Леру врачей, в этом году они должны получить из Америки новый препарат, возможно, он поможет. Но когда он будет получен, насколько он опасен в плане побочных действий, сколько будет стоить и смогут ли родители Леры купить его, — пока сказать нельзя.

Романовы уже обратились ко всем своим друзьям, в том числе и в нашу газету. К сожалению, ни Лера, ни ее мама не являются резидентами России, поэтому открыть счет на ребенка проблематично. Мы публикуем личный счет Алексея Романова для помощи Валерии, и ручаемся, что все средства, поступившие на счет, пойдут на лечение ребенка. Предприняли и другие шаги. В Курске есть городской общественный фонд помощи детям с отклонениями в развитии им. Л.С. Выготского. Фонд помогает не только курским детям, но и ребятишкам из ближнего зарубежья, например, из Тирасполя. Его урны для сбора пожертвований можно увидеть во многих магазинах Курска и других общественных местах. Куратор этого фонда депутат Горсобрания Максим Васильев, обещал помочь, чем можно. Однако сейчас фонд только что выплатил пособия для срочных операций и лечения нескольким детям, кроме того, нужно погасить долги по аренде помещения. Средств на счету фонда практически нет, а Лере нельзя медлить с лечением. Мы обращаемся к нашим читателям, а также к нашим коллегам – журналистам печатных и электронных СМИ: давайте вместе поможем Лере. Спасибо всем, кто откликнется.

Номера счетов для помощи Валерии Манжос:

Для осуществления переводов в КБ "СДМ-БАНК" на счет в российских рублях физического лица в рублях РФ:

Банк получателя: КБ "СДМ-БАНК", г. Москва

ИНН 7733043350

БИК 044583685

К/С 3010 1810 6000 0000 0685 в ОТД № 1 ГТУ Банка России

Получатель: Вклады граждан

Счет получателя: 4081 7810 7000 0902 0004

Назначение платежа: Перевод средств в пользу Романова Алексея Станиславовича,

лицевой счет 40817810600000021393 RUR

Еще один счет:

Наименование Банка получателя: ЗАО Внешторгбанк Розничные услуги г.Москва

БИК Банка получателя: 044525716

К/С Банка получателя:30101810100000000716

Получатель: Романов Алексей Станиславович,

л/с 42301810117001000113 в Системе Телебанк

Счет получателя в банке получателя: 47422810800000000677

Для переводов в USD:

57:Beneficiary Bank SWIFT: CBGURUMM; Account with correspondent bank: 04413603; Name: JSC Vneshtorgbank Retail Financial Services; Address: 5 Dolgorukovskaya Str., Moscow

56:Correspondent Bank of beneficiary's bank:SWIFT: BKTRUS33; Name: Deutsche Bank Trust Company Americas; ABA: 021001033; Address: 60, Wall Street, New York, NY; zip code: 10004

59:Beneficiary: Beneficiary's account: 42301840717001000088, Beneficiary's name: Romanov A. S.

72: Payment details: Если платеж от частного лица: Private transfer to Telebank client 979035, если от юридического: Non commercial payment to Telebank client 979035.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 750
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 533

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024