городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 июня 2006, 11:57

Еще одна женщина с курской пропиской выиграла в Страсбурге «дело против Латвии»

Проживающая в Риге гражданка России Нина Шеванова, вынуждено имевшая в Латвии нелегальный статус с 1998 года, выиграла дело в Европейском суде по правам человека. Страсбургский суд признал, что Латвия нарушила ее право на уважение личной и семейной жизни, обязав выплатить Шевановой компенсацию за нанесенный моральный ущерб и судебные издержки. Об этом сообщило ИА REGNUM.

Суть дела, приговор по которому оглашен 15 июня, пояснил депутат Рижской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" Геннадий Котов. Нина Шеванова — по специальности оператор башенных кранов, проживает в Латвии с 1970 года, в 1973-м у нее здесь родился сын. В середине 1990-х годов оказалась без работы. Латвийская строительная фирма «Мосты Латвии» предложила ей работу по восстановлению мостов за пределами республики, в частности, в России неподалеку от Чечни. Но из-за особого режима следовало оформить прописку в России, желательно было и российское гражданство. Шеванова прописалась у родственников в Курской области. В 1994 году получила гражданство РФ. Дважды выезжала в Россию работать, в общей сложности на полгода. В 1995 году вернулась в Латвию и устроилась на работу.

В ходе кампании обмена паспортов неграждан Латвии в Управлении гражданства и миграции произвели проверку и выяснили, что у Шевановой есть прописка в России. Она не была аннулирована, хотя реально человек никогда не жил по указанному адресу. В марте 1998 года ей аннулировали легальный статус в Латвии и выдали распоряжение о выезде.

По словам Котова, Нина Шеванова два раза безуспешно прошла все судебные инстанции в Латвии, после чего в июне 2000 года обратились в Европейский суд. Несмотря на это, через полгода — в феврале 2001-го, Шеванову задержала миграционная полиция, поместив ее в Центр содержания нелегальных иммигрантов.

"Условия содержания там были хуже, чем в тюрьмах, — пояснил Котов. — Через полторы недели содержания в этом центре Шевановой выдали распоряжение о принудительном выдворении из Латвии, хотя дело уже было в Евросуде. В результате Шеванова с сердечным приступом попала в реанимацию, где при ней дежурили полицейские. Все это сказалось на здоровье Шевановой, страдающей с тех пор гипертонией".

Как пояснил Котов, суд признал, что в отношении Нины Шевановой нарушена статья 8 Европейской конвенции о правах человека — право на уважение личной и семейной жизни, и обязал Латвию выплатить ей компенсацию за моральный ущерб в 5000 евро и 1000 евро в качестве возмещения судебных издержек. На взгляд правозащитника, назначенная компенсация гораздо ниже реально нанесенного ущерба: "Мы обращались в суд в критический момент, когда человек был под угрозой выдворения из Латвии, обращались, можно сказать, за скорой помощью, а скорая помощь приехала только через 6 лет. Все это время человек был вынужден проживать нелегально, в экстремальной ситуации, пугаясь любого стука в дверь, не имея возможности легально работать, получать медицинскую помощь и т.д. То есть под вопрос было поставлено само право на жизнь".

Представители объединения "За права человека в единой Латвии" уверены, что после решения Европейского суда Шеванова теперь получит в Латвии постоянный вид на жительство.

Напомним, что в марте нынешнего поставлена точка в деле жены советского офицера курянки Татьяны Сливенко, больше шести лет судившейся с латвийскими властями, выдворившими ее из страны.

Европейский суд по правам человека еще 2,5 года назад признал, что Латвия нарушила право этой семьи на частную жизнь, депортировав из страны, где они прожили всю свою жизнь. Но, несмотря на это решение, Сливенко так и не разрешили вернуться в Ригу. Только благодаря настойчивости российских властей и представителя курской семьи в Страсбурге было подписано мировое соглашение, по которому латвийские власти обязались «незамедлительно» начать процедуру по предоставлению Сливенко статуса «постоянного жителя Латвии». Лишь в марте 2006 года Латвия согласилась предоставить бывшим советским гражданам Татьяне и Николаю Сливенко, выдворенным в Россию, постоянный вид на жительство.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 003
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 485

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024