городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июня 2006, 10:01

В Курске перестали выдавать разрешения на поквартирное отопление

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, с 1 июня территориальное управление Роспотребнадзора по Курской области прекратило принимать на рассмотрение и согласование проекты переоборудования систем теплоснабжения и горячего водоснабжения в многоэтажных многоквартирных жилых домах на индивидуальные поквартирные системы газового отопления и горячего водоснабжения с выводом устройств выброса продуктов сгорания газа на фасады зданий.

- Это решение связано с поступлением в управление, в том числе через правительство области и прокуратуру, многочисленных жалоб курян. Люди жалуются на неудовлетворительные условия проживания, возникшие в связи с эксплуатацией в многоквартирных домах индивидуальных систем газового отопления, — пояснил руководителя территориального управления Роспотребнадзора Александр Бунаков. — Кроме того, в нашей стране до сих пор отсутствуют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, позволяющие оценивать соответствие систем индивидуального газового отопления требованиям санитарного законодательства. Поэтому Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не рекомендовала устраивать выброс продуктов сгорания газа от системы индивидуального отопления перед окнами на фасаде зданий. И на сегодняшний день в большинстве регионов также прекратили согласование подобных проектов.

Однако, считая, что поквартирное отопление и горячее водоснабжение является перспективным альтернативным решением проблем в жилищно-коммунальной сфере, территориальное управление Роспотребнадзора поручило ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» провести исследования качества воздуха. В результате замеров концентраций вредных веществ с превышением предельно допустимой концентрации не зафиксировано. Тем не менее, жалобы людей на запах газа, повышенную влажность от конденсирующего пара от газового котла и т.п. продолжаются.

Как заявил Бунаков, были проведены консультации с архитектурной службой Курска и проектными организациями. В итоге обозначены технические решения проблемы. Одно из них – вывод каналов (труб), отводящих продукты сгорания газа от индивидуальных котлов выше конька крыши зданий. По словам специалистов, это возможно в том числе путем объединения нескольких систем выброса в единый канал.

Об окончательном решении по данному вопросу специалисты Роспотребнадзора обещают проинформировать жителей города.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 420
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 902

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024