городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 июня 2006, 15:40

Президент поручил правительству заняться судьбой курского цирка

Как сообщила 13 июня пресс-служба администрации Курской области, 29 мая председатель Совета федерации Сергей Миронов направил письмо президенту России Владимиру Путину. В нем он изложил историю многострадального объекта и попросил «оказать содействие в решении вопроса восстановления Курского государственного цирка». Миронов считает, что цирк может стать культурным центром целого региона.

В обращении к президенту отмечено, что здание государственного цирка в Курске введено в эксплуатацию в 1971 году. Его открытие явилось крупнейшим событием в культурной жизни не только Курской области, но и соседних Белгородской и Орловской, не имеющих своих цирковых комплексов. За 25 лет работы Курский государственный цирк посетили около 12 миллионов зрителей.

В результате пожара 14 декабря 1996 года здание цирка серьезно пострадало. Для проведения восстановительных работ за счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение Главного управления государственной вневедомственной экспертизы Российской Федерации.

Региональные власти не раз предлагали Минкультуры передать объект из федеральной собственности в областную, чтобы можно было направить на ремонт здания средства из областного бюджета. Однако решить данный вопрос так и не удалось. Неоднократные обращения в 2001-2004 годах в Правительство РФ, к председателю Правительства РФ с просьбой оказать содействие в восстановлении здания и инфраструктуры цирка положительных результатов не дали.

Сергей Миронов в своем письме президенту сообщил, что объект включался в федеральные адресные инвестиционные программы. Но на его реконструкцию выделялось лишь по 1-3 миллиона рублей, тогда как полная сметная стоимость работ составляет около 300 миллионов рублей. Между тем, под воздействием атмосферных осадков идет разрушение несущих конструкций купольной части и зрительного зала. И сов временем здание может полностью разрушиться.

«В конце 2005 года, — отмечает в своем письме президенту председатель Совета Федерации, — с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральным агентством по культуре и кинематографии была достигнута договоренность о финансировании реконструкции цирка. Соответствующие документы были направлены в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, но до сих пор финансирование так и не было открыто».

Как информирует пресс-служба администрации Курской области, ответом на послание спикера явилась резолюция президента России от 1 июня 2006 года, поступившая из его канцелярии в правительство Российской Федерации. Глава государства просит Фрадкова, Кудрина и Грефа рассмотреть обращение Миронова и принять согласованное решение.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 13 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 383
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 567 635

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024