городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 июня 2006, 14:43

Курский губернатор просит депутатов подготовить обращение к федеральным властям

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, губернатор Александр Михайлов направил председателю Курской областной Думы Александру Кичигину письмо, посвященное вопросу жилищно-коммунальной реформы.

По словам чиновников жилищно-коммунальная инфраструктура региона находится сегодня в крайне тяжелом состоянии: износ водопроводных сетей и сооружений составляет 68 процентов, тепловых и электрических – до 70, котельных – около 50 процентов.

Почти треть муниципального жилищного фонда нуждается в неотложном капитальном ремонте. Финансовое положение предприятий ЖКХ усугубляется наличием дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе в бюджеты всех уровней. Утвержденные в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами тарифы на услуги ЖКХ не покрывают экономически обоснованных затрат. Это ведет к убыточной работе предприятий коммунального комплекса.

Вместе с тем, подчеркивает Александр Михайлов, уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги значительно опережает темпы роста оплаты труда работников бюджетной сферы и пенсионных выплат.

Субсидиями сегодня пользуется 13 процентов населения региона, что является пределом для дальнейшего повышения цен в ЖКХ, поскольку рост тарифов приведет к неплатежеспособности граждан. Необходимо соблюдение баланса производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг, недопущение социальной напряженности.

В этой связи Александр Михайлов считает необходимым подготовить обращения Курской областной Думы к Федеральному собранию РФ, в Госдуму, в Правительство РФ с предложениями, касающимися наиболее важных аспектов реформы ЖКХ. Это опережение роста доходов населения для обеспечения платежеспособности за коммунальные услуги, социальная поддержка малоимущих граждан при оплате услуг ЖКХ и принятие мер по увеличению размера минимальной заработной платы, пенсионных и социальных выплат.

По мнению губернатора, федеральные органы также должны пересмотреть методику расчета величины прожиточного минимума, снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ и федеральный стандарт уровня платежей граждан от экономически обоснованных затрат на содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Важно, по мнению главы региона, решить вопрос о выделении средств федерального бюджета на проведение капитального ремонта государственного и муниципального жилищного фонда для приведения его в нормативное состояние, направлении бюджетных инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры с целью сокращения потерь энергоресурсов, являющихся основной причиной роста тарифов.

Также областное законодательное собрание, считает губернатор, должно поставить перед федеральными органами вопрос о разработке комплекса мер, направленных на сдерживание роста цен на газ, жидкое и твердое топливо.

ДДД

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 9 июня 2006 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 960
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 212

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024